P2AO logo
 

Agenda

 

MAI

 Calendrier033

 

Version Imprimable : Mai 2022

EXPOSITION

ST SULPICE SUR RISLE – Tout le mois : Expo photo «Terre Fragile», Bohin France, rens. 02 33 24 89 38 – https://bohin.com

ARGENTAN – Tout le mois : Expo «De gaze ou de rose, faites le point», Maison des Dentelles, rens. 02 33 67 50 78

ECOUCHE LES VALLEES – Tout le mois : Expos, Atelier d’Artistes - 41 rue des 3 frères Terrier, rens. 02 33 35 10 86 – www.ecouchelesvallees.fr

LE PIN AU HARAS – Tout le mois : Expo «Cheval(es) féminin et plurie», Haras du Pin, rens. 02 33 36 68 68 – www.haras-national-du-pin.com

ARGENTAN – Dès le 3 : Expos «Indigène» de Fabien Tabur et «Visions» d’Antoine Pierre de la Brière, Office de Tourisme, rens. 02 33 67 12 48 - www.tourisme-argentan-intercom.fr/

L’AIGLE – Du 7 au 15 : Biennale de Peinture et Sculpture, Salle des Tanneurs, rens. 06 10 13 34 11

ST SULPICE SUR RISLE – Jusqu’au 13 : Expo «Madeleine Project», Bohin France, rens. 02 33 24 89 38 – https://bohin.com

ST SULPICE SUR RISLE – Dès le 21 : Expo «Reprendre là» de Catherine Chanteloube, Bohin France, rens. 02 33 24 89 38 – https://bohin.com

GOUFFERN EN AUGE – Jusqu’au 21 : Expo «Observons les oiseaux», Médiathèque de Fel, rens. 02 33 67 02 50

TRUN – Jusqu’au 21 : Expo d’aquarelles, Médiathèque, 10h, rens. 02 33 12 71 60 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ECOUCHE LES VALLEES – Jusqu’au 21 : Expo  Grand Hazé, "Traits nature", Médiathèque, rens. 02 33 67 02 50

RANES – Jusqu’au 21 : Expositions «Planète marre» et «Pour coââ», Médiathèque,  rens. 02 33 35 53 77

TRUN – Jusqu’au 21 : Expo «Croquis d’oiseaux», Médiathèque, 10h, rens. 02 33 12 71 60 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

SPECTACLE - THEATRE

GACE – Les 7 et 8 : Théâtre «Sexe et jalousie», Le Tahiti, 20h le 7 et 15h le 8, rens. 06 10 35 22 88

ARGENTAN – Les 10 et 11 : Spectacle Cirque «De A à Zèbre», Champ de foire sous capiteau», Quai des Arts, 19h le 10 et 17h le 11, dès 6 ans, rens. 02 33 39 69 00 – https://www.quaidesarts.fr/

L’AIGLE – Du 17 au 22 : Festival de Théâtre «L’Aigle en Scène», Les Tanneurs, rens. 02 33 84 44 40

ST SULPICE SUR RISLE – Le 21 : Spectacle de cirque contemporain «Fileuse», Bohin France, 18h,  rens. 02 33 24 12 40

CONCERT

ST HILAIRE SUR RILLE – Le 6 : Concert «Myosotis», Café-Concert La Classe, 21h, rens. 06 76 20 65 57 - https://fr-fr.facebook.com/La-Classe-%C3%A0-st-Hilaire-sur-risle-197202373624284/

ARGENTAN – Le 6 : Concert «Caprices» de Christophe Coin, Chapelle Saint-Roch, 20h, resn. 06 81 14 33 41

ST BRICE SOUS RANES – Le 8 : Concert de Laurent Piquet et les Alter Ego, Ma maison bleue, Lieu-dit Le Rimollant, rens. 06 20 71 80 67

GACE – Le 12 : Spectacle de musique «Opus 69 - PMQ», Le Tahiti, 20h30, rens. 02 33 67 54 85

ST HILAIRE SUR RILLE – Les 13 et 14 : «Venez souffler les bougies avec nous ! En compagnie d’Horzines Stara et de Fantazio», Café-Concert La Classe, 21h, rens. 06 76 20 65 57 - https://fr-fr.facebook.com/La-Classe-%C3%A0-st-Hilaire-sur-risle-197202373624284/

ARGENTAN – Le 13 : Concert de Union Etnik, Quai des Arts, 20h, rens. 02 33 39 69 00 – https://www.quaidesarts.fr/

ARGENTAN – Le 14 : Concert du Conservatoire, 1-3 rue des Rédemptoristes, 15h, rens. 02 33 67 28 03 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

GACE – Le 14 : Concert-lecture, Centre socio-culturel, 16h, rens. 02 33 67 54 85

GOUFFERN EN AUGE – Le 15 : Concert «Echos intimes» par Rémi Jousselme, Eglise de Fougy, Le Bourg St Léonard, 16h, rens. 06 70 07 86 23

COUDEHARD -  Le 20 : Concert de la violoncelliste Ana Carla Maza, Eglise, 20h30, rens. 02 33 67 38 61 – www.culture.orne.fr

CROUTTES – Les 20 et 21 : Festival de musique «Douce Amère»,  La Galotière, rens. douceamereassociaiton@gmail.com

STE GAUBURGE-STE COLOMBE – Le 22 : Concert trompettiste par Média’Risle, rens. 06 28 93 32 48

VIMOUTIERS – Le 28 : Récital des Jeunes Talents, Eglise Notre Dame, 20h, rens. assocorguevimoutiers@yahoo.fr

COUDEHARD -  Le 28 : Concert du violon, Eglise, 18h30, rens. 02 33 67 38 61 – www.culture.orne.fr 

ATELIER - JEU

LES ASPRES – Le 1er : Rallye touristique automobile, Place de l’Iton, 8h30, rens. 02 33 34 32 05

ARGENTAN – Les 2, 28 et 30 : Ateliers numériques, Médiathèque, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

L’AIGLE – Les 4, 7 et 25 : Ateliers, Pôle animation, Salle Jules Ferry, rens. 03 33 84 90 28

L’AIGLE – Les 4, 6, 7, 9, 13 : Atelier créatif, Maison des Associations, Salle Jules Ferry, 9h30, rens. 02 33 84 90 28

GOUFFERN EN AUGE – Le 7 : Atelier Minilab, 14h, Médiathèque de Fel, 14h, rens. 02 33 67 02 50  – www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ARGENTAN – Les 7, 1, 12, 14, 18, 21, 25  et 30 : Ateliers «Minilab», Médiathèque, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ECOUCHE LES VALLEES – Le 7 : Escape Game «60 mn pour trouver la plante qui vous sauvera !», Médiathèque, 14h, rens. 02 33 35 53 77 – www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ARGENTAN – Le 14 : Atelier «Gravure sur linoleum»,  Office de Tourisme, 14h30, rens. 02 33 67 12 48 - www.tourisme-argentan-intercom.fr/

ARGENTAN – Le 18 : Sieste poétique et musicale, Médiathèque, 15h, rens. 02 33 67 02 50 – www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ARGENTAN – Le 21 : Atelier «Initiation Spipoll», 1-3 rue des Rédemptoristes, 14h, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ARGENTAN – Le 25 : Atelier «Instant philo», 1-3 rue des Rédemptoristes, 14h, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheques-argentan-intercom.fr

ARGENTAN – Le 28 : Jeu de piste historique, Place du Dr Couinaud, rens. 06 07 79 00 98

CONTE - LECTURE

AUBE – Tous les derniers lundis du mois : Bébé Lecteur, Maison du temps libre, 10h, rens. 02 33 24 66 29

L’AIGLE – Tous les mercredis : Heure du conte, Médiathèque, 11h et 16h30, rens. 02 33 84 16 19 – www.mediatheque-laigle.fr

L’AIGLE – Tous les samedis : Bébé Lecteur, Médiathèque, 11h, rens. 02 33 84 16 19 - www.mediatheque-laigle.fr

MOULINS LA MARCHE – Le 3 : Bébé lecteur, Médiathèque, 9h30, rens. 02 33 34 82 16 – https://portailmediatheques.paysdelaigle.com

L’AIGLE – Les 6,  9, 13, 20 et 30 : Contes et jeux «La Parent’aise», Pôle d’Animation, 1 rue de la Maladrerie, 9h15-11h15, rens. 03 33 84 90 28

LA FERTE-EN-OUCHE – Le 11 : Heure du conte, Médiathèque La Cantonade, 16h30, dès 5 ans, rens. 02 33 34 73 46 - https://portailmediatheques.paysdelaigle.com

LA FERTE-EN-OUCHE – Le 21 : Bébé Lecteur, Médiathèque La Cantonade, 10h30, 0-3 ans, rens. 02 33 34 73 46 - https://portailmediatheques.paysdelaigle.com

ARGENTAN – Jusqu’au 27 : Atelier chocolaté géoparc «Fossiles à croquer», Office de Tourisme, 14h et 16h, rens. 02 33 67 12 48 - www.tourisme-argentan-intercom.fr/

SPORT - RANDO

LA FERTE EN OUCHE – Le 1er : Rallye cycliste Villérois, Salle des fêtes de Villers en Ouche, 7h30, rens. 02 33 34 85 29

GOUFFERN EN AUGE – Le 7 : Rando autour de Fel-Chambois, Le Donjon, 8h45, rens. 02 33 67 64 17

L’AIGLE – Le 8 : Mud’Ouche – Course d’obstacles, Etang La Croix Lamirault et Ferme de Rai, 9h, rens. risladventure@gmail.com

ST OUEN SUR ITON – Le 8 : Rallye pédestre, rens. 02 33 24 07 86

ARGENTAN – Le 8 : Balad’Orne, Champ de foire, 9h, rens. 06 33 14 61 40

RANES – Le 11 : Rando «Au fil de l’eau», rens. 02 33 35 53 77

ECOUCHE LES VALLEES – Le 11 : Rando «Au fil de l’eau», Médiathèque, rens. 02 33 67 02 50   

MAI A VELO

LA FERTE EN OUCHE – Le 1er : Rallye cycliste de Villers en Ouche, Parking Salle de fêtes, 8h, rens. 09 77 34 36 84

LE MERLERAULT – STE GAUBURGE-STE COLOMBE – Le 7 : Rando vélo, Départ du Stade Guy Jean au Merlerault à 10h30 et  parcours d’entrainement vélo pour les enfants au stade Guy Jean de 9h à 11h, rens. 02 33 67 54 85

ARGENTAN – Le 8 : Balad’Orne et animation vélo au champ de foire, Hall du champ de foire, 9h, rens.06 33 14 61 40

VIMOUTIERS – CAMEMBERT – Le 14 : Balade vélo et fromage Vimoutiers-Camembert, Musée du camembert, 14h, rens. 02 33 67 54 85

LE RENOUARD – Le 15 : Rando «Charlotte Cordey», Mairie, 10h, rens. 06 95 49 14 79

ARGENTAN – Le 25 : A bicyclette sur les chemins Argentanais, Parking du champ de foire, 14h, rens. 06 07 79 00 98

SORTIE NATURE

MONTORMEL – Le 7 : Les Coteaux historiques de la Bataille de Normandie, Mémorial, 13h30, rens. 02 33 62 34 65

ECOUCHE LES VALLEES – Le 15 : Observation des oiseaux de la plaine, Eglise de Sérans, 9h30, rens. 02 33 35 02 91

MONTS SUR ORNE – Le 21 : «Papillons de pelouses et des lisières», Parking Les carrières des Sablonnettes à Sentilly, 14h, rens. 02 33 35 02 91

LA FERTE EN OUCHE – Le 21 : «Perte et résurgence du Guiel», Mairie St Laurent du Tencement, 14h30, rens. 02 33 26 26 62

GOUFFERN EN AUGE – Le 22 : «Découverte des orchidées»,  Le Coteau de la Butte à Courménil, 14h30, rens. 02 33 67 12 48

CONFERENCE- RENCONTRE

L’AIGLE – Les  3, 10 et 17 : Conférences de l’Université Inter-Age, Centre culturel des Tanneurs, 15h, rens. 02 33 34 41 76 - www.uia-laigle.fr

ARGENTAN – Le 7 : Rencontre dédicace avec Karine Lebert, Librairie La Curieuse, 15h-18h, rens. 02 33 39 30 71 - www.facebook.com/Librairie-La-Curieuse

ARGENTAN – Le 14 : Rencontre dédicace avec Florent Ploquin, Librairie La Curieuse, 14h-18h, rens. 02 33 39 30 71 - www.facebook.com/Librairie-La-Curieuse

ARGENTAN – Le 21 : Conférence «Spipoll : Suivi photographique des insectes pollinisateurs», Médiathèque, 14h, rens. 02 33 67 02 50

VISITE

CISAI ST AUBIN – Le 1er : Porte ouverte à la Ferme des Pampilles avec marché des producteurs, rens. 06 52 06 64 03

ECOUCHE LES VALLEES – Le 7 : Visite «Au travers des ruelles», Place Warabiot, 14h30, rens. 02 33 67 12 48

NUIT DES MUSEES  - Le 14 – Retrouvez toutes les infos sur https://nuitdesmusees.culture.gouv.fr/

PIERRES EN LUMIERES  - Les 21 et 22 - Retrouvez toutes les infos sur https://pierresenlumieres.fr/

RAI – Le 21 : Visite du Musée vivant de l’énergie, 7 rue de la Gare, rens. 02 33 24 17 81

SAP EN AUGE – Du 26 au 29 : Baladises dans les vergers, rens. 02 33 67 54 85

ARGENTAN – Le 27 : Visite «Expérience Sensorielle dans l’église de St Martin des Champs», Eglise, 14h30, rens. 06 07 79 00 98

MARCHÉ - FOIRE

BOISCHAMPRE – Le 1er : Bourse aux plantes, 10h-17h, rens. 06 12 78 14 11

AUBE – Le 8 : Marché des producteurs locaux, Place Salle des fêtes, rens. 02 33 84 11 45

ST EVROULT ND DU BOIS – Le 15 : Foire aux plantes, Cour de l’école du Lac, 9h30-18h

VIDE GRENIER – BROCANTE

ECOUCHE LES VALLEES – Le 1er : Vide-grenier à Fontenai sur Orne, Salle polyvalente, rens. 02 33 67 28 90

AUBE – Le 1er : Vide-grenier, Salle des fêtes, 8h-18h, rens. 06 18 89 80 51

ROIVILLE – Le 1er : Vide-grenier, Terrain communal, rens. 06 62 89 09 95

GOUFFERN EN AUGE – Le 1er : Vide-grenier, Chambois, rens. 02 33 36 72 91

BEAUFAI – Le 14 : Vide-grenier, Place St Roch, rens. 06 22 47 23 19

NECY – Le 29 : Vide-grenier, Chaumière Paul Gilet, rens. 06 69 01 08 08

 

 

 

 

 

Haut de la page