P2AO logo
 

Agenda

                                                                                                                                          

MAI 2017

P1 calendrier

Version imprimable : Mai 2017

EXPOSITION

ARGENTAN – Tout le mois : Expos «De Venise à Argentan» et «Marie-Noelle Deverre, A col ouvert», Maison des Dentelles, rens. 02 33 67 50 78 - http://www.argentan.fr/iso_album/mdd_2017_plaquette.pdf

ST SULPICE SUR RISLE – Tout le mois : Expo «Le tour du monde de Benjamin en 80 textiles», La Manufacture Bohin, rens. 02 33 24 89 38 - www.bohin.fr/

ARGENTAN – Du 3 au 30 : Expo photo «C’est où» de Marie-Christine Chantrait, Librairie La Curieuse, rens. 02 33 39 30 71 - www.facebook.com/Librairie-La-Curieuse

HARAS DU PIN – Tout le mois : Expo «Véronique Lesage et Denis Giry», Espace musée écurie n°1, rens. 02 33 36 68 68 - http://www.haras-national-du-pin.com/

RAI – Jusqu’au 6 : Expo «Les Arbrassons», Bibliothèque, rens. 02 33 24 75 05 - http://www.communederai.fr/tag/bibliotheque/

ARGENTAN – Du 6 au 21 : Expo d’Art plastique, Hall du Champ de Foire, 14h, rens. 02 33 67 51 74

LA FERTE-FRESNEL – Dès le 10 : Expo «Les Arbrassons», Bibliothèque, rens. 02 33 34 73 46

L’AIGLE – Du 9 au 19 : Expo de l’Université Inter-Age, Les Tanneurs, rens. 02 33 34 41 73

L’AIGLE – Du 13 au 21 : Biennale Peinture et sculpture, Salle Verdun, rens. 06 10 13 34 11

ECOUCHE – Jusqu’au 20 : Expo «Le Mouvement», Médiathèque, rens. 02 33 35 53 77

TRUN – Jusqu’au 20 : Expo «ABÉCÉTERRE», Médiathèque, rens. 02 33 12 71 60 - www.mediatheque-argentan.com

GACE -  Jusqu’au 21 : Expo peintures «Art en Chapelle», Chapelle Ste Marie, 14h30-18h,  rens. 02 33 35 50 24

ARGENTAN – Jusqu’au 27 : Expo photo de Fabrice Simon, Médiathèque, rens. 02 33 67 02 50 -.

 

SPECTACLE – THEATRE

COUDEHARD – Le 19 : Théâtre «Quel petit vélo… ?», Eglise, 20h30, rens. 02 33 67 38 61

TRUN – Le 20 : Théâtre «Momo», Cinéma, 18h, rens. 02 33 12 71 60 - www.mediatheque-argentan.com

L’AIGLE – Le 30 : Spectacle multi-activités, Salle Verdun, 20h, rens. 02 33 24 37 30

HARAS DU PIN – Les samedis, dimanches et jours fériés : Spectacle «Les coulisses du spectacle», 11h30, rens. 02 33 36 68 68 - http://www.haras-national-du-pin.com/

HARAS DU PIN – Les samedis, dimanches et jours fériés :  Spectacle «On ne badine pas avec l’équitation», 15h30, rens. 02 33 36 68 68 - http://www.haras-national-du-pin.com/

 

RENCONTRE - CONFERENCE

FEL-CHAMBOIS – Le 30/04 et 1er : Université Populaire du Goût, Chapiteau, rens. 02 33 67 18 47 - http://upa.michelonfray.fr/

ST EVROULT ND DU BOIS – Le 20 : Conférence sur Ordéric Vital suivi d’une visite guidée et en musique de l’Abbaye, Salle des fêtes, 20h30, rens. 06 78 33 04 94

ARGENTAN – Le 20 : Rencontre avec le photographe Fabrice Simon, Médiathèque, 15h, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheque-argentan.com

ARGENTAN – Le 20 : Rencontre avec l’artiste Marie-Christine Chantrait, Librairie La Curieuse, 15h-18h, rens. 02 33 39 30 71 - www.facebook.com/Librairie-La-Curieuse

 

ATELIER

ARGENTAN – Les 3 et 10 : Atelier «Les mercredis des petits créateurs», Maison des Dentelles, 14h30, rens. 02 33 67 50 78 - http://www.argentan.fr/presentation_mdd.php

ARGENTAN – Le 6 : Atelier «Initiation de Dentelle aux fuseaux», Maison des Dentelles, 14h30, rens. 02 33 67 50 78 - http://www.argentan.fr/iso_album/mdd_2017_plaquette.pdf

L’AIGLE – Le 14 : Les Dimanches après-midi à L’Aigle : Course d’orientation, 14h,  Mairie, rens. 02 33 84 44 46 - https://www.ville-laigle.fr/culture/animations

ARGENTAN – Les 10, 17, 24 et 31 : Atelier Multimédia Enfants, Médiathèque, 14h, 6-12 ans, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheque-argentan.com

ARGENTAN – Les 2, 4, 5, 6, 9, 12, 13, 16, 18, 19,  20, 23 et 30 : Atelier Multimédia Adultes, Médiathèque, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheque-argentan.com

 

HEURE DU CONTE – BEBE LECTEUR - CONTE

L’AIGLE – Tous les mercredis  : Heures du conte, Médiathèque, 11h (pour les petits) et 16h30 (pour les grands), rens. 02 33 84 16 19 - http://www.mediatheque-laigle.fr/index

LA FERTE-FRESNEL – Le 3 : Bébé Lecteur «Malette surprise !», Médiathèque, 10h, 0-3 ans, rens. 02 33 34 73 46 - http://mediathequefertefresnel.blogspot.fr/

GACÉ – Le 3 : Heure du conte «Les fleurs et les abeilles au jardin», centre socio-culturel, 15h, rens. 02 33 67 08 59

ARGENTAN – Le 3 : Heure du conte «Contes d’Asie», Médiathèque, 16h, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheque-argentan.com

LA FERTE-FRESNEL – Le 19 : Soirée «Contes dans le cercle», Grange de Villeron, 20h30, rens. 02 33 34 73 46

LA FERTE-FRESNEL – Le 24 : Heure du conte «La voûte céleste», Médiathèque, 15h30, rens. 02 33 34 73 46 - http://mediathequefertefresnel.blogspot.fr/

MOULINS LA MARCHE – Le 31 : Conte jeunesse «Le Cercle des arbres», Salle des fêtes, rens. 02 33 34 82 16

RAI – Le 31 : Conte jeunesse «Le Cercle des arbres», Maison pour tous, 18h30, rens. 02 33 29 15 06 - http://www.communederai.fr/tag/bibliotheque/

 

CONCERT

ARGENTAN – Le 4 : Concert «Tom McClung», Quai des Arts, 20h30, rens. 02 33 39 69 00 - www.quaidesarts.fr/

ARGENTAN – Le 6 : Mini-concert «Portier Dean», Médiathèque, 16h, rens. 02 33 67 02 50 - www.mediatheque-argentan.com

ST HILAIRE SUR RILLE – Les 5, 6 et 13 : Concert, Café-Concert La Classe, 21h, rens. 06 77 65 46 18 - https://fr-fr.facebook.com/La-Classe-%C3%A0-st-Hilaire-sur-risle-197202373624284/

ARGENTAN – Le 13 : Concert «Olivia Ruiz», Quai des Arts, 20h30, rens. 02 33 39 69 00 - www.quaidesarts.fr/

LA CHAPELLE-VIEL – Le 13 : Concert «Wild tuckies», Eglise, 20h30, rens. 06 09 78 73 66

MOULINS LA MARCHE – Le 13 : Concert «Gosp’Aigle», Eglise, 20h30, rens. 02 33 84 83 95

AUBE – Le 20 : Concert «Les saxos cuivrés», Grosse Forge,18h, rens. 09 33 12 27 24

SAI – Le 20 : Concert  Gospel, Place St Martin, 20h30, rens. 02 33 36 05 90

LE BOURG ST LEONARD – Le 21 : Concert de «Goran Filipec», Eglise de Fougy, 16h, rens. 02 33 67 50 70 - www.eglisedefougy.fr/

GACE – Le 23 : Concert «Zakouska», Le Tahiti,  rens. 02 33 67 08 59

IRAI – Le 25 : Concert «Nunc Dimitris», 17h30, rens. 06 74 58 60 60

 

SPORT– COURSE HIPPIQUE

HARAS DU PIN – Du 5 au 10 : Concours  de sauts d’obstacles Pro et Amateur, rens. 02 33 12 16 16

HARAS DU PIN – Les 8 et 15 : Concours d’obstacles et de plat, Hippodrome, rens. 06 82 43 17 46

GACE – Les 13 et 14 : Championnat de France d’Enduro (Moto cross), rens. 07 71 72 29 37 - http://mclagaceenne.clubeo.com/

ARGENTAN – Le 28 : Course de trot, Hippodrome, 13h, rens. 02 33 67 08 02 - http://www.lescourseshippiques.com/hippodrome/514/argentan.html

 

RANDONNEE - RALLYE - BALADE

HEUGON – Le 6 : Rallye du Muguet (équestre) et Journée du Cheval, rens. 02 33 36 68 99

ST OUEN SUR ITON – Le 8 : Rallye pédestre, 13h, rens. 09 53 24 00 00

ECHAUFFOUR – Le 10 : Randonnée pédestre, 9h, rens. 02 33 34 97 71

L’AIGLE – Le 13 : Randonnée pédestre, Mairie, 9h30, rens. 02 33 24 12 40

RAI – Le 13 : Balade nature avec Peter Stalleger, Médiathèque, 10h30, rens. 02 33 24 75 05

ARGENTAN – Le 13 : Randonnée «Au fil de l’Orne», Office de Tourisme, 10h, rens. 02 33 67 12 48 - http://www.argentan.fr/ot.php

BAILLEUL – Le 13 : Randonnée autour du Camp de Bierre, Salle des fêtes, 13h45, rens. 02 33 67 12 48

ECOUCHE – Le 13 : Randonnée «Ruelles d’Ecouché, église et château de Sérans», Salle des fêtes, 14h30, rens. 02 33  67 12 48

MONTORMEL – Le 13 : Randonnées «Paysages histotiques de la bataille de Normandie» et «découverte des coteaux», Parking mémorial, 9h30 et 14h, rens. 02 33 67 12 48

OCCAGNES – Le 13 : Randonnée «Découverte du jardin de marigny, château et église de Cuy», Salle des fêtes, 14h, rens. 02 33 67 12 48

MOULINS LA MARCHE – Le 14 : Balade littéraire, Place de l’église, 14h, rens. 02 33 34 82 16

HARAS DU PIN – Le 14 : Randonnée champêtre et familiale, Parking du haras, 9h45, rens. 02 33 67 12 48

AUBRY LE PANTHOU – Le 14 : Randonnée, Ancienne école, 14h, rens. 02 33 39 45 64

ST EVROULT ND DU BOIS – Le 20 : Randonnée pédestre «Sur les chemins du Mont St Michel», Pl. de l’Abbaye, 10h, rens. 06 78 33 04 94

 

SORTIE NATURE  -http://www.affo-nature.org/la-naturatheque/activit%C3%A9s/sorties-nature/calendrier-des-sorties

CISAI ST AUBIN – Le 7 : «La Flore des chemins de Cisai», Ferme des Pampilles, 14h30, rens. 02 33 26 26 62

SILLY EN GOUFFERN – Le 6 : «Visite du site de Ste Eugénie», Eglise, 15h, rens. 02 33 26 26 62

NECY – Le 7 : «Petit déjeuner naturaliste», Eglise, 8h30, rens. 02 33 35 02 91

MERRI – Le 7 : «Le Camp de Bierre», Parking du site, 15h, rens. 02 33 36 93 55

CANAPVILLE – Le 13 : «Le Coteau de la Cour Cucu et les Prairies de Campigny», Mairie, 14h, rens. 02 33 26 26 62

SILLY EN GOUFFERN – Le 13 : «Mystères et sensation, sciences, contes et jongleries», Parking Ste Eugénie, 17h, rens. 02 33 67 12 48

AUBRY LE PANTHOU – Le 20 : «Le Coteau des Champs Genêts», Eglise, 15h, rens. 02 33 26 26 62

MONTORMEL – Le 21 : «Les Coteaux historiques de la Bataille de Normandie», Mémorial, 14h, rens. 02 31 62 97 54

LA FERTE-EN-OUCHE – Le 27 : «Botanique au bord du Guiel, résurgence du Guiel», 14h, rens. 02 31 62 97 54

 Fête de la randonnée :

retrouvez le programmme : www.ornetourisme.com/Portal_Upload/Files/randos-61-2017.pdf

 

PORTE OUVERTE – FOIRE – MARCHE

CISAI ST AUBIN – Le 7 : Portes ouvertes «Ferme des Pampilles», 10h30-18h30, rens. 02 33 36 86 22 - http://www.fermedespampilles.com/

AUBRY LE PANTHOU – Les 13 et 14 : Portes ouvertes au «Centre Bouddhiste», 14h30-17h30, rens. 06 26 60 02 72 - http://vajradharaling.org/

L’AIGLE – Le 19 : Marché des producteurs de Pays, Place St Martin, 16h-20h, rens. 02 33 84 44 31

L’AIGLE – Du 25 au 28 : 4 jours de L’Aigle, rens. 02 33 84 44 44  - https://www.ville-laigle.fr/

CHANDAI – Le 28 : Portes ouvertes au Musée de l’énergie, Le petit moulin, 15h-18h, rens. 02 33 24 17 81 - http://musee61energie.fr/

 

FOIRE A TOUT – VIDE GRENIER

Le 1er : Chambois, Fontenai sur Orne, St Sulpice sur Risle - Le 6 : Heugon – Le 7 : Aube, Irai, Nonant le Pin, St Michel-Thubeuf, Roiville, Le Sap, Sarceaux – Le 13 : Le Merleault – Le 14 : Argentan, Nécy, Godisson, Le Pin au Haras  Le 20 : Beaufai (semi-nocturne) - Le 21 : St Symphorien des Bruyères, Irai, St Martin d’Ecublei, La Ferté-Fresnel, Vimoutiers - Le 27 : Crouttes - Le 28 : St Hilaire sur Rille

 

PIERRES EN LUMIERES et NUIT DES MUSEES –  Le 20 MAI - http://pierresenlumieres.fr/

AUBRY LE PANTHOU : Eglise - AUNOU LE FAUCON : Au Pays de Foulques d’Aunou - HEUGON : Chapelle du Douet Arthus, IRAI : Eglise St Pierre, ST EVROULT ND DU BOIS : Abbaye - AUBE : Musées de la Comtesse de Ségur et de la Grosse Forge, L’AIGLE : Centre Ville, ST SULPICE SUR RISLE : Château du Fontenil, IRAI, ARGENTAN : Maison de la dentelle, Visite du viel Argentan, Eglise St Germain, Eglise St Martin – VRIGNY : Eglise – ECOUCHE : Eglise – LE BOURG ST LEONARD : Château – NEUVILLE SUR TOUQUES : La Grange de la Jaunière – OCCAGNES : Eglise de Cuy – LE SAP : Eglise – VIMOUTIERS : Eglise Notre-Dame

 

Haut de la page